Indoboardgames.com

It is currently Mon Nov 20, 2017 12:51 pm

All times are UTC + 7 hours

Post new topic Reply to topic  [ 77 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Author Message
 Post subject: Re: Twilight Struggle
PostPosted: Fri Jun 28, 2013 10:51 pm 

joehn wrote:
labyrinth disukain gara-gara temanya.. padahal mekanik sih menurut gw lebih bagus TS..

Itu adalah cikal bakal COIN series (counter insurgency) nya si Volko Ruhnke (Distant Plain, Cuba Libre)

Sebenarnya mekanisme COIN itu totally different dari Labyrinth sih... Labyrinth lebih deket ke TS. Dulu pernah ikut playtest Distant Plain, di COIN seingetku tidak ada cardplay.. card cuma dipakai untuk menentukan urutan player dan event jika playernya menginginkan.

Dan08 wrote:
mekanik mungkin TS emg plg oke, tp playtime nya bikin ga oke buat 2 player game mnrt gw...

personally mnrt gw 1960:The Making of the President itu the best in the series... :mikir:

Kalau yang main US butut, playtime bisa cukup singkat :)

Profile  

PostPosted: Fri Jun 28, 2013 11:03 pm 

yontory wrote:
pertanyaan pertama: influence yang bisa kita distribusiin ke map pas mainin operation itu berapa sih? sama dengan nilai operation value di card atau kita bebas? rasa2nya sih sama ya. Ntar distribusi-nya bisa begini ga:

misalnya US control France. make card operation value 5. adjacent country ga ada USSR. nah, dia naro influence 1 di spain, 2 di belgia, 2 di belanda. Bisa ga? ato harus 1 di masing2 adjacent country?

pertanyaan kedua: berapa kali realignment roll yg didapet di action round? sebanyak operation value?

Masang influence it bisa "up to operations value" dari kartu. Jadi kalau mau sih bisa kurang (tapi rugi).
Trus naruh influence kudu adjacent kepada atau berada di negara dimana sudah punya influence marker (atau home country US / USSR).

Test case: Umpama di peta sama sekali nggak ada influence marker, berarti kudu mulai dari USSR. Misalkan taruh 5 ops buat influence..naruhnya bebas asalkan adjacent ke influence marker/homeland atau sudah punya influence. Taruh 1 influence di Poland, 1 di E Germany, 1 lagi di E Germany, 1 di W Germany, 1 di France bisa (karena dalam contoh ini nggak ada negara yg dicontrol oleh US). Misalkan naruh influence ke negara yg di-control US, bayarnya 2 ops per influence. Dan karena pengecekan control dilakukan seketika naruh influence, selama turn kita naruh influence, negara yg tadinya bayar 2 ops per influence bisa balik ke 1 ops per influence dalam cardplay yg sama.

Pertanyaan 2 : Yup realignment itu 1 per ops.

Last edited by Adhikayev on Sun Jun 30, 2013 7:11 am, edited 1 time in total.

Profile  

PostPosted: Sat Jun 29, 2013 10:56 pm 

Adhikayev wrote:
Test case: Umpama di peta sama sekali nggak ada influence marker, berarti kudu mulai dari USSR. Misalkan taruh 5 ops buat influence..naruhnya bebas asalkan adjacent ke influence marker/homeland atau sudah punya influence. Taruh 1 influence di Poland, 1 di E Germany, 1 lagi di E Germany, 1 di W Germany, 1 di France bisa (karena dalam contoh ini nggak ada negara yg dicontrol oleh US). Misalkan naruh influence ke negara yg di-control US, bayarnya 2 ops per influence. Dan karena pengecekan control dilakukan seketika naruh influence, selama turn kita naruh influence, negara yg tadinya bayar 2 ops per influence bisa balik ke 1 ops per influence dalam cardplay yg sama.

Ohh jadi satu negara boleh naro lebih dari 1 influence toh. Jadi kalo gue naro semua influence di Poland boleh kan?

Gue tadi main maksimal 1 negara 1 influence.

Trus maksudnya yang 2 ops per influence itu cuman kalo negaranya di control kan? yang warnanya dark, bukan yg white?
Jadi kalo misalnya di E. Germany ada 2 US influence. Gue naro 1 USSR influence disitu tetep butuh 1 ops doank donk ya, ga 2. Karena tadi gue maennya begini.

Gile ni game seru banget gue tadi nyoba. Walaupun gue sebagai US kalah jauh bgt ama USSR karena berbagai hal dan geregetan juga karena awalnya gue nyaris menang lewat Europe domination. Kurang 1 influence lagi gara2 kena -1 ops.

Ni game thematic abis padahal bukan ameritrash ya? konten thematic-nya itu kata gue malah ngelebihin sebagian besar game ameritrash lho. Tiap action itu theme-nya bener2 makes sense dan kayak simulasi cold war, bener2 perang pengaruh dan proxy-war.

Maeninnya itu kayak apa ya.. Risk tapi kita kayak bikin alternate history sendiri dan ngga tergantung luck banget. Ada sih lucknya kayak kalo ngeroll pas realignment, coup (gagal sekali), Space Track (gagal ampe 5 kali) tapi tetep butuh mikir ga kayak Risk.

Tadi Asia bener2 dikuasain USSR, indonesia di coup influence-nya sampe 5. Soekarno komunisnya nyaingin Kim Jong Il. Cuba di coup jadi antek2 US.. kasihan kang Fidel Castro. lol

top bener deh gamenya. pantes dapet rank 1 di bgg.

additional question: gue baca di rulebook ada contoh gameplay yg diambil dari final turnamen TS koq yang US dapet 5 influence bonus ya pas setup? emangnya USSR imba ya?

Profile  

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 2:46 am 
Forum Staff
Forum Staff

Hmm, ussr di early game jago.. Cmiiw.. Dah lama ngga main.
Makanya kalo yg pegang us baru belajar, pasti bakal kegulung dgn cepet di awal.. Hehe...

Deadwood's BGG Profile

Profile  

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 5:52 am 

influence terserah mau taro dimana, asal di legal available spot (bukan chain influence, misal taro di indonesia, terus ke vietnam)

Di early edition, USSR itu kuat banget. winning chance nya s.d. 55% kalo gak salah. Makanya ada tournament variant dimana early draft dapet tambahan influence.

Di new edition, sudah ada beberapa card modification untuk favour US.

Age of Industry:Limited edition, The New Era, Innovation: Echoes of Time

Every money you make is part of your life, because you had to give up part of your life to get it. Thus everything that you spend your money on you are spending part of your life on.

You can never get enough of what you don't need because what you don't need will never satisfy you.

Profile  

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 7:22 am 

Oops sorry .. betul nggak boleh chain. Harus adjacent di awal action round. Ini salah satu misplay saya saat pertama2 main TS.

Kuncinya jd US itu sabar. Dihajar di depan gpp.. secara historical mmg komunisme itu sangat menarik di era pasca kolonial. Sabar dan bertahan aja, nanti nasib berubah di mid war dan berbalik total di late war.

Sebenarnya bukan imbalance ya, cuma temporally asymmetric aja. Saya main sebagai US, 80% menang. Malah kalau main USSR lebih banyak kalah karena kurang aggressive hehe.

Profile  

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 9:23 am 

oh, jadi kayak yang dibilang Adhikayev itu ngga bisa donk. Wah kemaren gue salah maennya hahaha.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 77 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

All times are UTC + 7 hours